Общественный контроль приемки работ: начало. — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Общественный контроль приемки работ: начало.

Вы стали счастливым обладателем новой детской площадки во дворе, но увы, качество выполненных работ Вас не устроило? Согласно Федеральному закону от 21.07.2014 г. № 212 ФЗ Вы можете принять участие в общественной приемке работ по благоутсройству.

Для начала нужно понять принципы общественного контроля, далее получить полномочия (общее собрание, Общественный совет микрорайона), получить в администрации информацию и документы (план работ, муниципальный контракт, сведения об объекте), подготовить акт общественного контроля, провести осмотр или проверить качество и сверить с планом работ, муниципальным контрактом, заполнить на месте Акт общественного контроля и передать управляющему микрорайоном, при отсутствии – в ГЖИ и администрацию (отдел муниципального жилищного контроля). При возможности зафиксируйте все на фотокамеру и приложите к Акту.

«А что, если рабочий на площадке, увидев, что я фотографирую, что я нарушаю неприкосновенности его частной жизни? И, что он против того, что я снимаю?», — спросит житель.

Поясняем: в данной ситуации Вы собираете и фиксируете информацию, не скрытую от других, в общедоступном месте. А в понятие «частная жизнь» включается область жизнедеятельности человека, которая носит не противоправный характер, относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства. В данном случае Вы собираете информацию о проводимых работах в рамках заключенного публичным органом муниципального контракта для дальнейшего проведения контрольных мероприятий по исполнению условий контракта.

Напоминаем, что каждый желающий, житель Самарской области, может обратиться в адрес Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области с вопросами, касающимися сферы жилищно-коммунального хозяйства и получить консультацию юриста на безвозмездной основе.

Нажмите ESC, чтобы закрыть