Права собственников на особом контроле! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Права собственников на особом контроле!

Права собственников на особом контроле

23 августа 2017 года в адрес общественной организации «Гражданин» на сайт проекта «Онлайн школа молодого управдома» поступил очередной вопрос, касаемый жилищно-коммунального хозяйства. Молодой управдом интересуется: «Общим собранием собственников жилья мы согласовали смету на ремонт подъезда. Подрядчик не выполнил часть работ по расчистке и шпатлевке. Как теперь нам быть?».

Факт выполнения работ фиксируется актом приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

«Первое, что вы должны сделать — написать претензию в адрес «коммунальщиков». В заявлении нужно конкретно перечислить свои требования, желательно приложить фотографии. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. Поэтому ответ не заставит ждать, если в договоре указанный срок не был изменен. Если полученный ответ Вас не устраивает – можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию Самарской области с просьбой проверить выполнение управляющей организацией требований в части оплаты подрядной организации невыполненных работ по ремонту подъезда», — рассказал специалист проекта «Онлайн школа молодого управдома» и заметил, что можно провести независимую экспертизу, если Вы в дальнейшем планируете обратиться в суд с требованием по возврату излишне уплаченных средств за ремонт подъезда, или с требованием к управляющей компании принять меры по выполнению всех утвержденных работ подрядной организацией.

Напоминаем, что на территории Самарской области продолжает свою реализацию проект «Онлайн школа молодого управдома», направленный на массовое вовлечение молодежи в процесс управления многоквартирными домами. Проект Самарской областной общественной организации содействия участию граждан в развитии местного самоуправления и ЖКХ «Гражданин» стал победителем первого Конкурса по выделению грантов некоммерческим организациям 2016 года и был поддержан на федеральном уровне.

 

Нажмите ESC, чтобы закрыть