Общественники «растолкают» коммунальщиков — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Общественники «растолкают» коммунальщиков

Общественники «растолкают» коммунальщиков

С наступлением весеннего периода и потеплением в рамках проекта «Онлайн школа молодого управдома» в Самарскую областную общественную организацию содействия участию граждан в развитии местного самоуправления и ЖКХ «Гражданин» начали поступать многочисленные просьбы помочь активизировать коммунальные службы, ведь ситуация во дворах и на маленьких улицах близка к критической.

В связи с данной проблемой специалисты проекта «Онлайн школа молодого управдома» запустили серию рейдов по выявлению нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 22 февраля 2017 года в Самарском районе города была обнаружена масса нарушений, в том числе заснеженные крыши и козырьки подъездов.

«Пока мы осуществляли проверку на наших глазах от схода снега с крыш чуть не пострадал не один десяток человек. Если в вашем дворе скопился снег или с крыши свисает наледь, вы имеете право обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья, желательно в письменном виде, и потребовать почистить проблемный участок двора или крыши, если реакции не последует, направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Самарской области», — рассказал специалист проекта «Онлайн школа молодого управдома».

Если же не удалось избежать проблемной ситуации и на машину или человека с крыши многоквартирного упала сосулька и причинила какой-либо вред в адрес обслуживающей организации пишется заявление в свободной форме, в котором пострадавший описывает ситуацию и требует возместить ущерб, причиненный здоровью человека (факт травмы необходимо зафиксировать), либо имуществу. После чего, направляется в адрес виновных, если коммунальщики отказываются добровольно возместить ущерб, то можно смело обращаться с жалобой сразу в суд.

Нажмите ESC, чтобы закрыть