Обучение старших по домам началось! — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Обучение старших по домам началось!

По инициативе Правительства Самарской области, по итогам расширенного совещания «Качество услуг ЖКХ — основа социального самочувствия жителей города», прошедшего 27 июля 2017 года в Самарской филармонии, в результате политики активного взаимодействия Правительства Самарской области с жителями многоквартирных домов, с 29 августа 2017 года на территориях внутригородских районов городского округа Самара начнется проведение практических семинаров-тренингов для активных жителей и старших многоквартирных домов города Самара.

В процессе занятий на примере разработанных форм документов слушателей будут обучать грамотному управлению своим домом и выстраиванию отношений с управляющими компаниями с позиции собственников жилья: как правильно заключить договор управления своим домом с управляющей компанией, как собрать и провести общее собрание собственников и составить протокол общего собрания жильцов. И, что самое важное, на каждом обучающем мероприятии будет рассмотрен примерный перечень с расчетной стоимостью обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников многоквартирного дома в разрезе пяти категорий многоквартирных домов. То есть впервые годовая стоимость содержания одного квадратного метра общей площади многоквартирного дома будет представлена в разрезе каждого вида работ, которые осуществляет управляющая организация, включая периодичность их выполнения. Теперь каждый собственник при желании может узнать, например, сколько раз в неделю у них должны убирать в подъезде и сколько он за это платит, как часто должны мыть окна, подметать лифтовую кабину, вывозить снег и убирать придомовую территорию, с какой периодичностью и на какую сумму должен делаться текущий ремонт в его доме и т.д.
Таким образом, основная цель практических занятий – научить активных собственников жилья самим распоряжаться своим имуществом, самим, как заказчикам услуг, диктовать условия управляющим компаниям и контролировать использование квартплаты по назначению.
Обучение будет проводиться в течение месяца, с участием представителей Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, Государственной жилищной инспекции, Департамента экологии и городского хозяйства г.о.Самара, и охватит представителей порядка двух с половиной тысяч многоквартирных домов различных категорий.
Информационно-методическую поддержку организации проведения семинаров-тренингов и выстраивание обратной связи с жителями МКД осуществляет Информационно-методический центр поддержки ОСМ, Управляющих микрорайонов и актива Самарской области, тел. 8 800 5555 263 (руководитель – Кочуева Ирина Николаевна).

Договор управления МКД

Протокол собрания собственников МКД

1 Категория МКД

2 Категория МКД

3 Категория МКД

4 Категория МКД

5 Категория МКД

Памятка по Жилищному контролю

Нажмите ESC, чтобы закрыть