Когда капремонт придет в твой дом? — ЖКХПорядок
ЖКХПорядок Региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК Самарской области «МОЙ ДОМ»

Когда капремонт придет в твой дом?

Когда капремонт придет в твой дом

В рамках проекта «Онлайн школа молодого управдома» общественной организации «Гражданин» состоялся очередной правовой семинар, затрагивающий сферу благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. Большинство слушателей семинара интересовались проведением капитального ремонта.

«В Самарской области действует долгосрочная программа капитального ремонта сроком на 30 лет. В нее включены все многоквартирные жилые дома губернии. Прежнюю версию программы капремонта предлагали муниципалитеты и за четыре года – 2014-2017 – неоднократно выявлялись случаи, когда для домов со сравнительно небольшим сроком эксплуатации был установлен ближайший срок проведения капитального ремонта, а многоквартирные дома более ранних годов постройки были включены в региональную программу с много позднее», — рассказал специалист проекта «Онлайн школа молодого управдома».

Для перехода к более справедливому планированию организации капитального ремонта правительство предложило три критерия:

— срок эксплуатации многоквартирного дома (с даты ввода в эксплуатацию);

— минимальная продолжительность эффективной эксплуатации конструктивных элементов, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, определяемой на основании технических норм и правил;

— дата проведения последнего капитального ремонта общего имущества.

«Помимо этого, срок капитального ремонта возможно перенести на основании решения общего собрания собственников. Для этого решение необходимо зафиксировать в Протоколе, копию которого с сопроводительным письмом о принятом собственниками решении и просьбой рассмотреть возможность включения ремонта дома в краткосрочный план нужно направить в районную Администрацию. В свою очередь, специалисты администрации рассмотрят возможность внесения изменений в краткосрочный план программы капитального ремонта», — добавил специалист проекта «Онлайн школа молодого управдома».

Напоминаем, что на территории Самарской области продолжает свою реализацию проект «Онлайн школа молодого управдома», направленный на массовое вовлечение молодежи в процесс управления многоквартирными домами. Проект Самарской областной общественной организации содействия участию граждан в развитии местного самоуправления и ЖКХ «Гражданин» стал победителем первого Конкурса по выделению грантов некоммерческим организациям 2016 года и был поддержан на федеральном уровне.

Информация по проекту «Онлайн школа молодого управдома» представлена на странице СОНКО Самарской области: Гражданин и сайте проекта: Онлайн школа молодого управдома

Нажмите ESC, чтобы закрыть