Платить за ОДН должны все

Платить за ОДН должны все

30 октября 2018 года на «горячую линию» Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской области поступило более 80 звонков от жителей Самарской области. Большинство вопросов касаются жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Живу в Самарской области в многоквартирном доме. Моя квартира находится на первом этаже. Лифтом я не пользуюсь, но в квитанции на оплату постоянно присутствует этот пункт и с меня снимают определенную сумму. Подскажите есть ли какой-нибудь нормативный документ, в котором говориться об этом?

«Согласно Жилищному Кодексу, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование. Согласно пункту 28 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Напоминаем, что на территории Самарской области с июня 2018 года продолжает свою работу «горячая линия» 8 (800) 5555 263 Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области совместно с Правительством Самарской области, куда каждый житель губернии может пожаловаться на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, охраны окружающей среды и других вопросов, не выходя их дома.