Памятка управдому: разграничили обязанности УО, ТСЖ, ЖСК и РСО при переходе жителей на прямые договоры

Памятка управдому: разграничили обязанности УО, ТСЖ, ЖСК и РСО при переходе жителей на прямые договоры

Уважаемые читатели!

В рамках рубрики #памяткауправдому Ассоциация ТСЖ, ЖСК и Советов МКД Самарской области продолжает информировать Вас о последних нововведениях законодательства в сфере управления многоквартирными домами. У нас на сайте Вы можете скачать нормативно-правовые акты, а также найти алгоритмы решения конкретных ситуаций, которые подготовили юристы Ассоциации.

Итак, напоминаем! 

С 31 июля 2019 года за УО (управляющими организациями) закрепили обязанность предоставлять в РСО (ресурсоснабжающие организации) сведения о потребителях, если они приняли решение перейти на прямые договоры. Также УО и ТСЖ должны снимать и передавать показания ОДПУ и ИПУ, если жители продолжают передавать сведения со своих приборов управленцам.

Ресурсоснабжающие организации обязали извещать жителей и управленцев о ходе перезаключения договора с УО и ТСЖ на потребителей. Ресурсники обязаны публиковать информацию на своем сайте и в ГИС ЖКХ.

Как действовать?

Передавайте в РСО сведения, необходимые для начисления платы за КУ, а также данные, по которым можно идентифицировать собственников помещений в МКД. Срок — не позднее чем пять рабочих дней до дня начала предоставления КУ ресурсником.

Если сведения о собственнике изменились, сообщите новые данные не позже 10 рабочих дней с момента, как узнали об этом.

Показания ОДПУ и ИПУ при их наличии передавайте в РСО не позднее 26-го числа текущего месяца.

Источник: пункты 6.1, 17.1, подпункты «д», «е» пункта 31(1), пункт 148.1–1 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354 (в редакции, введенной в действие с 31 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2019 года № 897).

https://base.garant.ru/12186043/#block_1000

#АТСЖ 

#памяткауправдому 

#учимМКД